Не могут люди вечно быть живыми,
Но счастлив тот, чьё будут помнить имя.
        (Алишер Навои)

08-08-2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Томской городской думы от 22 августа 1914 г. «О возбуждении ходатайства о воспрещении продажи в Томске крепких напитков и пива до окончания настоящей войны и о предоставлении льгот по приобретению жителями города для своих нужд денатурирова

Городской Думе доложено представление Городской Управы следующего содержания: «Европа переживает в настоящее время небывалые еще исторические события. Воюют сильнейшие в мире нации. Для некоторых народностей решается вопрос: «Быть или не быть». Война требует напряжения всех сил населения воюющих государств. Победа в этой войне останется, конечно, на той стороне, где ум не одурманен алкоголем, дух бодр, воля крепка и непоколебима готовность принести на защиту родины не только материальные средства, но и самую жизнь.

В каком же положении в этом отношении Россия. Ни для кого не секрет, что потребление алкоголя в России развито непомерно и последствия его народная немощь, семейная нищета и заброшенность сельских хозяйств, на что обращено внимание с высоты Престола и предложено принять неотложные меры к утверждению в населении трезвости, как необходимой основы для духовных сил народа и преуспевания его производительного труда.

Существуют мнения, что неумеренное потребление крепких напитков получило в русском населении значительное распространение, широко проникло в народный обиход, вкоренилось в его обычаи и вошло в привычки множества отдельных лиц по каким то историческим условиям, что борьба с этим злом слишком затруднительная и к ней нужно приступать осмотрительно и осторожно. Вместе с тем указывается и на то, что нельзя сразу прекратить продажу казенных питей без сильного потрясения финансовой системы государства, так как продажа эта дает значительный доход, размер которого трудно заменить чем либо другим. Но последний вопрос можно считать уже разрешенным, так как новый Министр финансов, в циркуляре своем об утверждении трезвости в России 11 марта с.г., определенно высказался, что он глубоко убежден, что сбереженные на потреблении крепких напитков народные средства, оставаясь в обороте трудовой жизни и создавая новые ценности, откроют иные, вполне надежные источники для покрытия возрастающих государственных расходов. Когда вынужденная современными событиями государственная власть решила на время мобилизации прекратить продажу казенной водки во всей России, то первый опыт дал неожиданные результаты, например: благодаря этой мере мобилизация в Томске прошла в образцовом порядке, призванные запасные чины и ратники государственного ополчения явились на призывной пункт с ясным сознанием важности совершающихся событий и полной готовностью встать грудью на защиту своей родины. Провожающие их родные не представляли собой, как бывало прежде в таких случаях, пьяной и буйной толпы. На улицах города днем и ночью наблюдалось полное спокойствие. Около казенных винных лавок не толпились пьяные оборванцы и не шатались они по улицам, прося милостыню. Преступность в городе понизилась до ¼, не привозили в больницы избитых и раненых в пьяных драках. Так называемые «босяки» приоделись. Остальные, занимающиеся поденным заработком, несли заработанные деньги домой и на эти деньги одели свои семьи и себя. Дачники окружающих деревень свидетельствуют, что в прежнее время мужики деревень полевыми работами не занимались и постоянно толкались пьяными около дачником; в последний же месяц они были вполне трезвы, занимались обычными работами и в семьях наблюдалась редкая тишина, не слышно было пьяной ругани и бессмысленных побоев.

Что же ожидает семьи рабочих в будущем.

Матери этих семей заявляют,  что они не могут представить себе того ужаса, когда вновь откроется продажа водки и пива, мужья их возобновят пропивание денег и они, ни в чем неповинные, обречены будут с малыми детьми на новую бедноту, переносить которую будет для них еще тяжелее, так как они видели в этот месяц радостные дни и убедились, что их мужья, отцы и сыновья могут обходиться без водки и пива и своим трудом доставлять им вполне обеспеченное спокойное существование.

Все вышеизложенное заставляет Городскую Управу войти в Городскую Думу с представлением о возбуждении в установленном порядке ходатайства о безусловном воспрещении продажи водки,, пива и крепких виноградных  напитков, по крайней мере, до окончания настоящей войны. Городская Управа верит, что трезвое и трудолюбивое население России в настоящую тяжелую годину принесет на защиту своей родины все лучшие силы своего ума и все свои средства, и победа останется за нами.

Кроме того, Городская Управа не может не указать на крайне стеснительные для населения условия приобретения денатурированного спирта, который в их хозяйстве является уже необходимостью, а потому Городская Управа просит Думу ходатайствовать перед правительством о разрешении продажи этого спирта из возможно большего количества помещений без всяких затруднений.

Обсудив вышеизложенное и вполне соглашаясь с доводами Городской Управы, Городская Дума единогласно ПОСТАНОВИЛА: 1) возбудить в установленном порядке ходатайство о безусловном воспрещении продажи в городе Томске водки, пива и крепких  виноградных напитков, по крайней мере, до окончания настоящей войны и 2) возбудить ходатайство  перед Правительством о разрешении продажи денатурированного спирта из возможно большего количества помещений без всяких затруднений для населения. Решение этого вопроса состоялось в очередном собрании Городской Думы 22 августа под председательством Городского Головы, в присутствии 30 гласных с председательствующим. Подлинный за подписями городского Головы, гласных и скрепою Городского Секретаря. С подлинным верно: Городской Секретарь.

/подпись/

ГАТО. Ф.209. Оп.1. Д.731.


Назад

Контакты

Адрес: 634009, г.Томск, пер.Карповский,13, офис 509, каб.1

E-mail: s-g-c@yandex.ru, sib-gen-centre@mail.ru

Телефоны: +7-960-975-69-82

Сайт: www.sibgencentre.ru

Томская лютеранская кирха.






   


Создание сайта - Топовая Студия