Не могут люди вечно быть живыми,
Но счастлив тот, чьё будут помнить имя.
        (Алишер Навои)

08-08-2012

ЗАЯВЛЕНИЕ члена Томской городской управы Ивана Денисовича СЫЧЕВА в городскую управу о благоустройстве Городского сада от 22 июня 1899 года.

Городской сад, как это видно из постановлений Городской Думы и мнений гг. членов Городской Управы, исключительно устроен для того, чтобы жители города, не уезжающие в летнее время на дачи, могли пользоваться бесплатно единственным уголком, где можно отдохнуть и подышать сравнительно свежим воздухом после дневного утомительного труда.

Для развлечения публики по воскресным дням играет оркестр музыки, а для сбережения и охранения сада вывешены дощечки с надписью: «просят деревья не ломать, траву не мять и цветы не рвать».

Кажется как для удобства и развлечения публики, так и для охранения городской собственности, по-видимому, сделано все. Между тем на деле выходит не так.

Большие не засаженные деревьями площадки городского сада покрылись густыми зарослями крапивы, негодных трав и прочее, да вообще и весь почти сад покрыт сорными травами. Таким образом, не только нет нужды просить гуляющую публику беречь эту негодную траву, но следует совсем уничтожить ее, а площадки засадить цветами или деревьями, что без сомнения будет целесообразным и удобным для гуляющей публики, да и выиграть в гигиеническом отношении.

Цветов в городскому саду совсем никаких нет, следовательно, и рвать нечего, а надписи на дощечках, выставленные в нынешнем году, наводят на мысль - то ли Городское Управление глумится над публикой, то ли оно смеется над самим собой.

Некоторые деревья в Городскому саду совершенно посохли и их, несомненно, следует заменить новыми, а остальные деревья необходимо подрезать и вообще привести в надлежащий вид.

Если к изложенному прибавить, что два служителя Городского сада не отвечают своему назначению, может быть по своей неопытности, то картина благоустройства сада совершенно переменится и Городскому Управлению, в лице Городской Управы, необходимо принять энергичные меры к приведению в порядок вышеизложенных неисправностей.

Такие меры, по-моему мнению, должны заключаться в следующем:

Не откладывая дела в долгий ящик, ныне же пригласить за приличное вознаграждение садовника и поручить ему привести в надлежащий порядок Городской сад, вменив ему в обязанность очистить сад от сорных трав, прогалины засадить деревьями, посохшие деревья заменить новыми, а на клумбах насадить цветы*).

Если Присутствие Городской Управы найдет почему-либо мое предложение о приглашении садовника для заведывания Городским садом не удобоисполнимым, то не признаете ли Вы в таком случае возможным передать сад обществу садоводства, но без права эксплуатации его обществом, а за вознаграждение.

А если же это и другое мое предложение относительно благоустройства Городского сада будет отклонено, то прошу Городскую Управу настоящее мое заявление внести на рассмотрение Городской Думы в настоящую сессию.

Член городской Управы                    /подпись/

*) к этому считаю не лишним присовокупить, что тому же садовнику с успехом можно будет поручить рассаду и «Пушкинского сквера».

ГАТО  Ф.233. Оп.2. Д.2407. Л.14.


Назад

Контакты

Адрес: 634009, г.Томск, пер.Карповский,13, офис 509, каб.1

E-mail: s-g-c@yandex.ru, sib-gen-centre@mail.ru

Телефоны: +7-960-975-69-82

Сайт: www.sibgencentre.ru

Томская лютеранская кирха.






   


Создание сайта - Топовая Студия