Не могут люди вечно быть живыми,
Но счастлив тот, чьё будут помнить имя.
        (Алишер Навои)

28-08-2012

Улица почти забытого героя

Герой войны – томич Иван Черных.

Есть в нашей стране одна любопытная традиция - переписывать историю. Проходит  два-три десятка лет, меняются правители, и герои превращаются в злодеев, а изгои - в пророков. И наоборот. С началом перестройки, и особенно с крушением Союза, многие стали воспринимать официальных героев советской эпохи, таких, как Алексей Стаханов, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, исключительно как символы тоталитаризма. Говорить о них стало как-то немодно, а слово «патриотизм» было несколько лет назад для значительной части общества чуть ли не ругательным.

В число таких уже почти забытых героев попал и летчик Иван Черных. С десяток лет назад о нем совершенно перестали писать, а его имя исчезло из названия кинотеатра, что, впрочем, не спасло его от закрытия.

 И хотя до переименования улицы Ивана Черных дело, слава Богу, не дошло, спроси сейчас у томичей, особенно у молодых: «А кто это такой - Иван Черных?» - и, вероятно, мало кто ответит. Поэтому и стоит вспомнить о нашем земляке, особенно сегодня, в шестидесятую годовщину присвоения ему звания Героя Советского Союза.

Земляком Ивана Сергеевича Черных мы, томичи, можем называть смело. Хоть и родился он в Вятской губернии через год после Октябрьской революции, но свою сознательную жизнь начал именно в Томске, куда в 1928 году переехала его семья.

Так уж распорядилась судьба, что поселились они на окраине города, неподалеку от аэродрома. После уроков Ваня с замиранием сердца наблюдал за полетами аэропланов, уже тогда сделав твердый выбор - он тоже будет летать. Конструированием авиа моделей он занялся еще в томской школе №4, а после ее окончания - в школе фабрично-заводского ученичества при заводе «Металлист». Причем его увлечение совсем не походило на детскую забаву, Уже тогда он блеснул несомненным талантом. В 1934 году его авиамодель «Утка» установила всесоюзный рекорд дальности полета.

Чтобы поступить в аэроклуб, которого в Томске в то время еще не было, юный авиаконструктор переехал в кузбасский город Киселевск. Там сбылась его заветная мечта: он был направлен в Новосибирское летное училище, которое окончил за год до войны .

Начало Великой Отечественной младший лейтенант Иван Черных встретил в Белоруссии, на военном аэродроме под Могилевом. О первых днях войны можно вспоминать только с досадой и горечью. Как к ней ни готовились, а все равно враг застал врасплох. Значительная часть боевых машин была превращена в обломки, даже не успев взлететь. Но первый шок прошел быстро, и, невзирая на большие потери и численный перевес противника, наши летчики вступили в схватку с  неприятелем.

Иван Черных был самым молодым пилотом в своём авиаполку и, по отзывам однополчан, самым лучшим. За свою короткую фронтовую биографию он совершил 62 боевых вылета, в 58 из них подвергался обстрелам с земли, а в 22-х - атакам вражеских стервятников. Не раз благодаря своему летному мастерству ему удавалось посадить самолет буквально «на честном слове и на одном крыле».

В сентябре 1941 года враг вплотную подошел к Ленинграду. На его защиту были брошены лучшие силы Красной Армии, в том числе и 125-й бомбардировочный полк, в котором служил Иван Черных. Это было единственное авиасоединение Ленинградского фронта, оснащенное новейшими по тем временам пикирующими бомбардировщиками «Пе-2». В том, что фашистам не удалось с ходу захватить северную столицу, была немалая заслуга наших летчиков.

7 ноября 1941 года захватчики вознамерились совершить крупный авиа налет на Ленинград и тем самым испортить жителям города очередную годовщину Октябрьской революции. Наше командование, узнав о коварных замыслах врага, решило нанести упреждающий удар, который должны были осуществить всего семь наших бомбардировщиков, ведомые Иваном Черных. О результатах этой акции 8 ноября поведала газета «Ленинградская правда»:  «6 ноября 1941 года на Ленинград не упала ни одна вражеская бомба. И причиной тому был полк пикировщиков, который разгромил гнездо немецких бомбардировщиков и заставил немцев 7 ноября стаскивать на свалку скорчившийся дюраль 50 уничтоженных «Юнкерсов» и «Хенкелей» и рыть на обширном кладбище новые могилы».

Лучшего летчика авиаполка еще до этого представляли к медали «За отвагу, а за такое геройство не дать орден было просто грех. Командир полка на этот раз отправил в соответствующие инстанции представление к ордену Красного Знамени. Вот только надеть заслуженные награды Ивану не довелось: военные бюрократы оба представления благополучно «похоронили».

16 декабря 1941 года экипаж Ивана Черных принял свой последний бой. В тот день ему была поставлена задача - разбомбить немецкую автоколонну южнее Ленинграда. Перед самой целью их встретила стена зенитного огня, который вывел из строя один из двигателей самолета. На одном моторе младший лейтенант Черных умудрился положить бомбы с ювелирной точностью. И даже когда был поражен второй двигатель, пилот не потерял самообладания. В этой ситуации экипаж вполне мог спастись на парашютах. Но это означало плен, который летчики посчитали позором. Решение созрело мгновенно. Иван Черных сумел направить объятую пламенем машину в немецкую колонну, похоронив под обломками самолета десятки гитлеровцев.

И только после этого герою, наконец, воздали по заслугам. Ровно через месяц, 16 января 1942 года, Президиум Верховного Совета СССР удостоил Ивана Черных высшей государственной награды - звания Героя Советского Союза. А заодно и вспомнили о так и не врученных ему при жизни ордене и медали. Вскоре его имя получила школа N 4, где он учился, бывший кинотеатр «Темп» и вновь застроенная улица.

К событиям из прошлого своей страны каждый волен относиться по-разному. Кто-то, к примеру, до сих пор считает Сталина мудрым вождем, для других он - величайший преступник. Одно несомненно: героев минувших дней, пусть и не самого глобального масштаба, ни в коем случае нельзя покрывать  паутиной забвения.

Виктор Гахов

опубликовано в газете

«Красное знамя» 17 января 2002г.


Назад

Контакты

Адрес: 634009, г.Томск, пер.Карповский,13, офис 509, каб.1

E-mail: s-g-c@yandex.ru, sib-gen-centre@mail.ru

Телефоны: +7-960-975-69-82

Сайт: www.sibgencentre.ru

Томский католический костел.






   


Создание сайта - Топовая Студия